Русский язык и литература

 Русский язык и литература

 
Вакулич И.Ю.
 
Малиновская О.А.
Янушкевич Е.В. 
Мицкевич И.В.
Кравчук С.В.

Тема: Словообразовательная норма (10 класс)

Мицкевич И. В., учитель высшей категории
Цель: совершенствование, расширение и углубление знаний учащихся о
           культуре речи, о языковой норме; формирование и совершенствование
           умений видеть нарушение языковой нормы, определять её тип,
           исправлять ошибки; развитие внимания и интереса к слову в
           художественном произведении.
Эпиграф: Одно убеждение вынес я из опыта последних годов: жизнь не
                 шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение… жизнь – тяжёлый
                 труд. Отречение, отречение постоянное – вот её тайный смысл, её
                 разгадка, исполнение долга.
                                                                                         И.С. Тургенев

                                                       Ход урока:

IОрганизационная часть.
II. Вступительное слово учителя.
     «Сегодня на уроке мы будем говорить о нормах языка, о нормах, которые делают нашу речь правильной и красивой. Недаром Сократ говорил: «Заговори, чтоб я тебя увидел». Нашими помощниками на уроке будут учебник русского языка, раздаточный материал с текстами И.С. Тургенева. Почему И.С. Тургенева? (учащиеся отвечают).
III. Актуализация опорных знаний.
    1) работа с эпиграфом:
      - Употребление наших норм мы можем повторить по эпиграфу?
      - Объяснение смысла эпиграфа.
      - Особенно бросаются в глаза нарушения нормы в устной речи. Давайте
        послушаем.
    2) инсценирование отрывка из произведения И.С. Тургенева «Разговор на
        большой дороге» (раздаточный материал).
        - Найдите случаи нарушения языковых норм (орфоэпическая: вишь;
          морфологическая – ушми, ухми; лексическая – лядащая – диалект; не
          соблюдает – не смотрит; легковерный – легкомысленный).
   - С какой целью автор использует диалектные, просторечные слова?
     (показать внутренний мир героя).
IV. Введение нового материала.
     1.Сообщение темы:
      - Чему нас учит словообразовательная норма?
      - Регулирует выбор морфем в слове (запись на доске).
      - Какие морфемы мы изучили?
      - Как вы понимаете термин «нулевая морфема»?
      - Найдите в эпиграфе слова с нулевыми морфемами.
      - Найдите слова образованные суффиксальным способом. Докажите.
      - Какова роль суффикса -ени-?
     2. Выполнение разноуровневых заданий:
      1) упр.132 (словообразовательный словарь)
      2) упр.134
      3) упр.135

    3. Словарная работа. Профессиональный словарик.
        Комментатор (заранее подготовленный ученик сообщает этимологию).
    4. Деловая игра «Корректоры и редакторы» (комментарии о профессиях),
        (раздаточный материал).
        Примеры из книги К. Чуковского  «От двух до пяти».
       1) -Смотри, как налужил дождь! (наследил)
       2) -Ой, какой пузырь я выпузырила. (выпустила)
       3) -Дай мне распакетить пакеты. (распаковать)
       4) -На тебе кочергу, покочергай. (поворочай)
       5) -Видишь, как я хорошо приудобился. (приспособился)
       6) -Погоди, я ещё не отсонилась. (отоспалась)
       7) -Мама сердится, но быстро удобряется. (успокаивается)
       8) -На что ты так углазилась? (уставилась)
      - Какую норму нарушают малыши? (словообразовательную)
      - Объясните детское словотворчество.
     (слова дети образовывают по существующим в языке моделям, по
     аналогии  с имеющимися литературными словами).
    - Выпишите слова, придуманные малышами; рядом напишите
      существующий аналог.
  5. Работа в группах (исправление ошибок)
       1) упр. 136
       2) упр. 137
       3) устное высказывание по стихотворению И.С.Тургенева
          «Русский  язык». (раздаточный материал) – метод кейса.
          - Стихотворение в прозе – в самом жанре несопоставимое понятие –
            оксюморон (запись на доске).
V. Выставка словообразовательных словарей.
     Реклама словаря А.Н. Тихонова (подготовленный ученик).
VI. Практическое применение материала урока. Рефлексия.
     - Для чего нам нужны знания полученные сегодня на уроке? (грамотно
       писать, говорить, выражать свои мысли, сдать ЦТ)
     - Давайте найдём в вариантах ЦТ предложения с речевыми ошибками и
       исправим их.
VII. Заключительное слово
       «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это
         достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь
         почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в
         состоянии творить чудеса! »

IX. Информация о домашнем задании: §20, упр.133, 139,140.


Педсовет 05.11.2021

Презентация

Комментариев нет:

Отправить комментарий